jueves, enero 20Bienvenidos a Tecnogus

Se abre la primera ventana a la Copa Mundial de Baloncesto 2023

Imagen: FIBA – 2021

La pelota naranja se lanza nuevamente al aire. Tras el apasionante torneo olímpico de Tokio 2020 donde finalmente Estados Unidos impuso su dominio, el baloncesto a nivel de selecciones nacionales vuelve a competencia gracias a la primera ventana del clasificatorio de las Américas rumbo a la Copa Mundial FIBA 2023, que se llevará a cabo desde el 26 hasta el 29 de este mes en tres sedes o burbujas que destinó la organización para su desarrollo.

Los 16 clasificados a esta instancia, entre ellos Colombia, fueron divididos en cuatro grupos de cuatro países, de la siguiente manera: Grupo A: Argentina, Venezuela, Panamá y Paraguay; Grupo B: Brasil, Uruguay, Colombia, Chile; Grupo C: Canadá, República Dominicana, Islas Vírgenes y Bahamas; Grupo D: Estados Unidos, Puerto Rico, México y Cuba, los cuales tendrán doble confrontación en cada una de las tres ventanas para definir los 12 quintetos que continuarán en pos de los siete cupos que otorga la FIBA para Norteamérica, Centroamérica, El Caribe y Sudamérica.

Esta docena de elegidos luego se dividirán en dos grupos de seis en unas nuevas y definitivas ventanas, donde obtendrán tiquete a la cita mundialista que se llevará a cabo conjuntamente en Filipinas, Japón e Indonesia del 25 de agosto al 10 de septiembre del próximo año los tres primeros de cada llave más el mejor cuarto.

Pero más allá de la buena nueva que significa volver a ver a los mejores jugadores de América en acción es que DIRECTV, en una muestra más que lo consolida como ‘La Casa del Deporte’, tendrá para nuestro país la programación completa de esta ventana inicial de los grupos A y B, donde se encuentra los seis seleccionados de Sudamérica.

El honor para acoger este primer frente a frente de los equipos de esta región le correspondió a Argentina, destinando para tal fin el Estadio Obras Sanitarias de Buenos Aires que durante este viernes 26 y sábado 27 será testigo de los duelos dobles entre el local, Paraguay, Venezuela y Panamá por el grupo A, mientras que en el B se batirán en esta ocasión Brasil contra Chile y Colombia frente a Uruguay.   

A propósito de Colombia que llegó a esta ‘División A’ de los 16 mejores del área por ser uno de los clasificados a la Copa FIBA Américas 2022, ya se encuentra en territorio argentino con una nómina de once jugadores que serán dirigidos por Guillermo y Tomás Díaz, ultimando detalles para estas primeras confrontaciones frente a los ‘charrúas’.

Cabe resaltar que a última hora se bajó del listado de convocados el barranquillero Jaime Echenique, pívot de 2.11 metros debido a que tiene una opción latente de entrar al roster de los Washington Wizards, institución de la NBA. Las otras dos bajas del quinteto patrio serán Juan Diego Tello y Carlos Cárdenas, lesionados.

Así finalmente los encargados de defender el honor del baloncesto colombiano y buscar el anhelado sueño al próximo mundial serán Luis Almanza (Caribbean Storm), Michael Jackson (Caribbean Storn), (Hnasel Atencia (Titanes), Gianluca Bacci (Titanes), Soren de Luque (Titanes), Dívier Pérez (Titanes), Yildon Mendoza (Piratas), todos de equipos de la liga local que entra en receso previo a su fase semifinal, mientras que del exterior llegan a aportar Braian Angola (AEK de Grecia), Andrés Ibargüen (Prat de España), Pablo Siaan Rojas (Brasilia de Brasil) y Tony Trocha (Chernomorets de Bulgaria).

En cuanto al rival de turno en esta ocasión hay que decir Uruguay siempre ha sido un gran animador de esta zona del mundo por lo que será un hueso de roer, ya que además tendrá la dirección técnica del argentino Rubén Magnano, estratega de gran recorrido y palmarés, al punto que ganó la medalla de oro de los Olímpicos 2004 y fue subcampeón mundial en 2002 con el combinado de su país.     

Finalmente también se puede acotar que los grandes favoritos a copar las casillas a la próxima cita orbital de la pelota naranja por América son Argentina, Brasil, Canadá y Estados Unidos, seguidos en su orden por Puerto Rico, República Dominicana, Venezuela,  México, Uruguay e incluso Colombia y Bahamas como sorpresas.

Programación:

Primera ventana Clasificatorio Copa del Mudo FIBA 2023

Viernes 26 de noviembre

Canales 612-1612 – DIRECTV GO

Grupo A

Venezuela vs. Panamá. 10:00 a.m. (COL)

Argentina vs. Paraguay. 7:00 p.m. (COL)

Grupo B

Uruguay vs. Colombia. 10:00 a.m. (COL)

Brasil vs. Chile. 4:00 p.m. (COL)

Sábado 27 de noviembre

Canales 612-1612 – DIRECTV GO

Grupo A

Venezuela vs. Panamá. 10:00 a.m. (COL

Argentina vs. Paraguay. 8:00 p.m. (COL)

Grupo B

Uruguay vs. Colombia. 10:00 a.m. (COL)

Brasil vs. Chile. 5:00 p.m. (COL)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *