lunes, septiembre 20Bienvenidos a Tecnogus

Directv Sports ofrecerá en su totalidad, el Mundial de Fútbol Sala FIFA Lituania 2021

Imagen: FIFA – 2021

Su pasado reciente nos remonta a los coliseos de Colombia, donde hace cinco años quedaron fijadas en las mentes de los aficionados las imágenes con las últimas jugadas en una competencia oficial del astro brasileño Falcao, sin duda, el mejor exponente del futsal que ha tenido el planeta, que se tradujeron en 10 goles a su haber. También, quedó como recuerdo perenne el histórico primer título orbital de Argentina, que en franca lid derrotó a Rusia 5-4 para alcanzar la gloria máxima en el marco de la VIII Copa Mundial de Fútbol Sala 2016.

Y decimos cinco años porque a consecuencia de la pandemia la siguiente versión de la Copa que se debía llevar a cabo en Lituania al año pasado se debió aplazar para este 2021, donde nuevamente se citan las 24 mejores selecciones del mundo para disputar una nueva corona a partir de este 12 de septiembre, campeonato que tendrá una gran cobertura a través de los diferentes canales, plataformas y aplicaciones de DIRECTV.

Los clasificados son siete países por la UEFA sumando el local, cinco por Asia, cuatro de la Conmebol, cuatro por la Concacaf, tres por África y uno por Oceanía que fueron divididos en seis grupos de cuatro de la siguiente manera: A: Lituania, Costa Rica, Kazajstán, Venezuela; B: Uzbekistán, Guatemala, Rusia, Egipto; C: Portugal, Tailandia, Islas Salomón, Marruecos; D: Brasil República Checa, Panamá, Vietnam; E: España, Paraguay, Japón, Angola; F: Argentina, Irán, Serbia y Estados Unidos.

Dichos quintetos disputarán partidos todos contra todos en sus respectivas series en las ciudades de Vilna, Kaunas y Klaipéda, que les darán la clasificación a los octavos a los dos primeros de cada llave más los cuatro mejores terceros, los cuales en eliminación directa avanzarán a cuartos, semifinales y a la gran final que se llevará a cabo el domingo 3 de octubre.            

En cuanto a los favoritos hay que decir que, los primeros en decir presente son Argentina, que mantiene parte de la base que obtuvo el trofeo en territorio colombiano; Brasil, pentacampeón mundial que llega con la espinita luego de haber sido eliminado en octavos de final en el 2016, y España, el otro combinado que ya sabe lo que es alzar este trofeo siendo el monarca  en el 2000 y 2004. Cabe destacar que, este trío de candidatos también se precian de ser los únicos que han participado en todos los mundiales hasta la fecha.

Sin embargo, también hay que tener en cuenta a Rusia, asiduo invitado a instancias definitivas y actual subcampeón; Irán, que viene de obtener el tercer cajón del podio y verdugo de los brasileños en la anterior cita; Portugal, que nuevamente tendrá en el ataque a Ricardinho, goleador en la pasada Copa; Paraguay, que siempre hace buenos torneos y llega a su quinto mundial consecutivo siendo séptimo en los dos últimos, y un seleccionado de Egipto que muestra grandes progresos.

Venezuela, que será el cuarto representante por Sudamérica, se estrenará en territorio lituano en los mundiales y tendrá el honor de participar en la fecha inaugural frente al anfitrión.

Retomando en lo que tiene que ver con las opciones del actual monarca orbital hay que decir que los argentinos inicialmente fueron encuadrados en un grupo nada fácil, porque tendrán que enfrentar al complicadísimo quintero de Irán, todo un hueso duro de roer; a Serbia, conjunto europeo en pleno crecimiento, mientras que a priori el menos complicado será Estados Unidos, que regresa tras sus ausencias en el 2012 y 2016.

Para prepararse de la mejor manera los dirigidos por Matías Lucuix disputaron una serie de partidos amistosos en Europa donde terminaron invictos tras su doble triunfo sobre Países Bajos 3-1 y 4-2, Uzbekistán 3-2, Japón 2-1, y empatar con España 4-4.

Junto a Brasil los ‘gauchos’ tendrán la misión de mantener el futsal sudamericano en lo más alto del podio, en una disciplina que es todo un espectáculo y  que en Colombia goza de un sinnúmero de seguidores.

Fase de grupos – fecha 1

Programación:

Domingo 12 septiembre

Grupo A

Canales 614-1614 – DIRECTV GO

Kazajistán vs. Costa Rica. 10:00 a.m. (COL). (EN EXCLUSIVA POR DIRECTV)

Canales 612-1612 – DIRECTV GO

Lituania vs. Venezuela. 12 m. (COL). (EN EXCLUSIVA POR DIRECTV)

Grupo B

Canales 617-1617 – DIRECTV GO

Rusia vs. Egipto. 8:00 a.m. (COL). (EN EXCLUSIVA POR DIRECTV)

Uzbekistán vs. Guatemala. 10 a.m. (COL). (EN EXCLUSIVA POR DIRECTV)

Lunes 13 septiembre

Grupo C

Canales 616-1616 – DIRECTV GO

Marruecos vs. Islas Salomón 10:00 a.m. (COL). (EN EXCLUSIVA POR DIRECTV)

Tailandia vs. Portugal. 12 m. (COL). (EN EXCLUSIVA POR DIRECTV)

Grupo D

Canales 617-1617 – DIRECTV GO

Panamá vs. República Checa. 10:00 a.m. (COL). (EN EXCLUSIVA POR DIRECTV)

Vietnam vs. Brasil. 12 m. (COL). (EN EXCLUSIVA POR DIRECTV)

Martes 14 septiembre

Grupo E

Canales 616-1616 – DIRECTV GO

Paraguay vs. España. 10:00 a.m. (COL). (EN EXCLUSIVA POR DIRECTV)

Angola vs. Japón. 12 m. (COL). (EN EXCLUSIVA POR DIRECTV)

Grupo F

Canales 617-1617 – DIRECTV GO

Serbia vs. Irán. 10:00 a.m. (COL). (EN EXCLUSIVA POR DIRECTV)

Canales 612-1612 – DIRECTV GO

Argentina vs. Estados Unidos. 12 m. (COL). (EN EXCLUSIVA POR DIRECTV)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *