Ad

header ads

Publicidad

header ads

¡Sálvese quien pueda! Por los cupos a la fase de grupos de la Sudamericana

Imagen: Goal – 2021

Semana clave en la Copa Sudamericana 2021 ya que del martes 6 al jueves 8 de abril se disputarán 16 juegos de su primera ronda -14 de la vuelta y dos de la ida-, al final de los cuales se conocerán los nombres de 14 de los 16 clasificados a la fase de grupos, mientras que los dos representantes de Uruguay solo de definirán siete días después.
 
Tres jornadas a pleno fútbol que se podrán disfrutar EN EXCLUSIVA por los diferentes canales, aplicaciones y plataformas de DIRECTV (DIRECTV GO) que para Colombia presenta una programación de once de ellos, con la expectativa centrada en los encuentros de vuelta entre el Deportivo Cali y Tolima este martes, al igual que el Deportivo Pasto - Equidad del próximo jueves.
 
La cita entre caleños y tolimenses tiene marcada en su tarjeta de invitación a las 7:30 p.m., siendo el estadio de los ‘azucareros’ en Palmaseca la cancha donde se conocerá el primer conjunto ‘cafetero’ que inscribirá su nombre para el sorteo de la fase de grupos que se llevará a cabo el próximo viernes, a la cual llega con ventaja la escuadra visitante tras el 3-0 en el juego de ida.
 
De ahí que los ‘verdiblancos’ tendrán que salir casi que por la proeza para voltear esta serie entre dos equipos con campañas similares en cuanto a puntos en el torneo local y ambos en el grupo de clasificados por el momento a la siguiente fase de la Liga BetPlay  que no han sido ajenos a los altibajos en su rendimiento, amén de algunos problemas extra-futbolísticos. 
 
Por un lado, la situación del Cali que tras un inicio de año exuberante que lo mantuvo de líder por varias jornadas entró en un bache a mitad de la fase de todos contra todos del actual campeonato, que incluso derivó en un enfrentamiento directo de su técnico Alfredo Arias con los hinchas. Sin embargo, el cuadro vallecaucano volvió a tomar un segundo aire tras la goleada 2-5 en el campo de La Equidad en su última salida y llega a este crucial encuentro con más tranquilidad.
 
El caso del Tolima no es muy diferente, porque también fue de los clubes que arrancó con el acelerador a fondo hasta que se empezó a hablar de problemas internos entre su cuerpo técnico y una de sus figuras, el arquero Álvaro Montero, que entró en desobediencia. Y esta distracción también trajo crisis de resultados. Pero llegó otra victoria frente a Atlético Nacional, se acabaron los desacuerdos con Montero que retomó su puesto en la titular -aunque más por necesidad- y hoy también se respira otro aire en las huestes tolimenses.
 
Para este juego el local no podrá contar con el atacante Ángelo Rodríguez por expulsión pero sí con un Gastón Rodríguez recargado para el gol, además de John Vásquez tras superar una lesión, mientras que Torres tendrá la baja de Andrey Estupiñán, quien también vio la roja en el compromiso de ida, en busca del cupo a la fase de grupos.        
 
En lo que tiene que ver con la otra llave entre instituciones de nuestro país, el segundo clasificado se develará en el estadio Libertad de Pasto el jueves, con una clara ventaja del dueño de casa, que en el choque de ida le robó el triunfo a Equidad en El Campín por 1-2.
 
Sin embargo, el técnico Diego Corredor y sus dirigidos no se confían y no dan nada por seguro, ya que son conscientes de la sapiencia de Alexis García, DT de los ‘aseguradores’, que precisamente viene de sorprender al América (0-1) en el Pascual Guerrero, en el compromiso por la liga local. ‘El Maestro’ tendrá la baja del central Jean Carlos Pestaña, expulsado en el primer mano a mano de esta serie, en su ilusión de seguir con ‘vida’ en ‘La Otra Mitad de la Gloria’.
 
Copa Sudamericana 2021 - primera ronda partido de vuelta
Programación:
 
Martes 6 de abril
 
Canales 612-1612
Nacional (PAR) vs. 12 de Octubre (PAR). 5:15 p.m. (COL). (EXCLUSIVO POR DIRECTV)
 
Canales 613-1613
Emelec (ECU) vs. Macará. 5:15 p.m. (COL). (EN EXCLUSIVA POR DIRECTV)
 
Canales 610-1610 y 613-1613
D. Cali (COL) vs. D. Tolima (COL). 7:30 p.m. (COL). (EN EXCLUSIVA POR DIRECTV)
 
Miércoles 7 de abril
 
Canales 612-1612
N. Potosí (BOL) vs. Guabirá (BOL)  5:15 p.m. (COL). (EN EXCLUSIVA POR DIRECTV)
 
Canales 613-1613
Mineros (VEN)  vs. Aragua (VEN). 5:15 p.m. (COL). (EN EXCLUSIVA POR DIRECTV)
 
Canales 612-1612
A. Palmaflor (BOL) vs. Wilstermann (BOL). 7:30 p.m. (COL). (EXCLUSIVO POR DIRECTV)
 
Canales 613-1613
S. Huancayo (PER) vs. UTC (PER). 7:30 p.m. (COL). (EN EXCLUSIVA POR DIRECTV)
 
Jueves 8 de abril
 
Canales 612-1612
River Plate (PAR) vs. Guaireña (PAR). 5:15 p.m. (COL). (EXCLUSIVO POR DIRECTV)
 
Canales 613-1613
P. Cabello (VEN) vs. Metropolitanos (VEN). 5:15 p.m. (COL). (EXCLUSIVO POR DIRECTV)
 
Canales 610-1610 y 613-1613
D. Pasto (COL) vs. La Equidad (COL). 7:30 p.m. (COL). (EXCLUSIVO POR DIRECTV)
 
Canales 612-1612
Palestino (CHI) vs. Cobresal (CHI). 7:30 p.m. (COL). (EXCLUSIVO POR DIRECTV)

Publicar un comentario

0 Comentarios