Ad

header ads

Publicidad

header ads

Con Equidad, Tolima e ‘invitados’ de lujo se reinicia la Sudamericana

Imagen: CONMEBOL – 2021

Con una de sus principales innovaciones en cuanto al desarrollo tras la implementación de la modalidad de grupos, la llegada de los equipos brasileños y argentinos, cuatro más por la vía de la Copa Libertadores, cinco ex campeones en acción, el fantasma de la COVID-19 rondando, siete equipos de Brasil y Argentina, tres de Bolivia y Paraguay, dos de Chile, Uruguay, Perú, Venezuela, más Deportes Tolima y Equidad por Colombia este martes 20 de abril empieza la segunda fase de la Copa Sudamericana 2021.
 
Para esta nueva instancia, los 32 equipos clasificados fueron divididos en ocho llaves de cuatro integrantes, las cuales tendrán enfrentamientos entre sí  de ida y vuelta, los cuales al final decantarán al ganador de cada grupo como el elegido a la fase de octavos de final, junto a los ocho mejores terceros de la etapa de grupos en la Copa Libertadores.
 
Pero no solo se vienen novedades y atractivos en el sistema de juego, sino que la competencia como tal gana en abolengo con la llegada de nuevos inquilinos de la talla de Lanús, Arsenal, Independiente, San Lorenzo (ARG) y Paranaense (BRA), que ya saben lo que es alzar este trofeo, además de Gremio y Corinthians (BRA) y Peñarol (URU), los cuales por su parte han sido campeones de la Copa Libertadores. Aquí vale agregar que tanto Independiente como San Lorenzo también lucen en sus vitrinas la copa de ‘La Gloria Eterna’.
 
Adentrándonos ahora en lo que tiene que ver con los representantes colombianos hay que decir que Deportes Tolima quedó encuadrado en el grupo G junto a Emelec de Ecuador, Talleres de Argentina y Bragantino de Brasil, una lucha pareja entre cuatro conjuntos que muestran un buen presente en sus respectivas ligas locales, mientras que La Equidad tendrá que vérselas en el H con un golpeado Gremio de Brasil -tras ser eliminado de la Copa Libertadores-, Lanús de Argentina y Aragua de Venezuela, también con posibilidades de seguir avanzando en el torneo basados en el fútbol que exhiben por estos días los ‘albiverdes’ de Bogotá.
 
En cuanto a su estreno en esta segunda fase las dos escuadras ‘cafeteras’ saltan a la cancha el mismo día, a la misma hora, en calidad de visitantes y en el mismo país ya que el jueves 22 de abril cuando el reloj marque las 5:15 p.m. (COL) los tolimenses podrán a andar su ilusión en el estadio Nabi Abi Chedid de la ciudad Bragança Paulista frente al Bragantino local, mientras que La Equidad hará lo propio en la Arena do Gremio de Porto Alegre contra el ‘Tricolor Gaúcho’.
 
Cabe destacar que, la logística para el estreno de las instituciones de nuestro país no dejó de tener traumatismos debido a las restricciones por la COVID-19 que hay entre Colombia y Brasil, que hacía incierto su desplazamiento al vecino país y que incluso inicialmente había puesto en duda estos compromisos.
 
La programación de partidos de la primera fecha de la fase de grupos de la Copa Sudamericana, que serán transmitidos EN EXCLUSIVA a través de los diferentes canales de DIRECTV y por su plataforma de streaming DIRECTV GO la abren Metropolitanos (VEN)-Melgar (PER), además de Goianiense (BRA)-Newell’s (ARG), este martes 20 de abril a las 5:15 p.m. (COL).
 
 
 
Copa Sudamericana 2021 - 1ª. fecha Fase de Grupos
Programación:
 
Martes 20 de abril
 
Canales 612-1612
Metropolitanos (VEN) vs. Melgar (PER). 5:15 p.m. (COL). (EXCLUSIVO POR DIRECTV)
 
Canales 613-1613
Goianiense (BRA) vs. Newell´s (ARG). 5:15 p.m. (COL). (EXCLUSIVO POR DIRECTV)
 
Canales 612-1612
Aucas (ECU) vs. Paranaense (BRA). 7:30 p.m. (COL). (EXCLUSIVO POR DIRECTV)
 
Canales 613-1613
12 de Octubre (PAR) vs. R. Central (ARG). 7:30 p.m. (COL). (EXCLUSIVO POR DIRECTV)
 
Miércoles 21 de abril
 
Canales 612-1612
Ceará (BRA) vs. J. Wilstermann (BOL). 5:15 p.m. (COL). (EXCLUSIVO POR DIRECTV)
 
Canales 613-1613
San Lorenzo (ARG) vs. Huachipato (CHI). 5:15 p.m. (COL). (EXCLUSIVO POR DIRECTV)
 
Canales 612-1612
Torque (URU) vs. Bahía (BRA). 7:30 p.m. (COL). (EXCLUSIVO POR DIRECTV)
 
Canales 613-1613
Guabirá (BOL) vs. Independiente (ARG). 7:30 p.m. (COL). (EXCLUSIVO POR DIRECTV)
 
Jueves 22 de abril
Canales 613-1613
 
Talleres (ARG) vs. Emelec (ECU). 5:15 p.m. (COL). (EXCLUSIVO POR DIRECTV)
 
Canales 610-1610
Bragantino (BRA) vs. D. Tolima (COL). 5:15 p.m. (COL). (EXCLUSIVO POR DIRECTV)
 
Canales 612-1612
Gremio (BRA) vs. Equidad (COL). 5:15 p.m. (COL). (EXCLUSIVO POR DIRECTV)
 
Canales 613-1613
Bolívar (BOL) vs. Arsenal (ARG). 5:15 p.m. (COL). (EXCLUSIVO POR DIRECTV)
 
Canales 612-1612
River Plate (PAR) vs. Corinthians (BRA). 7:30 p.m. (COL). (EXCLUSIVO POR DIRECTV)
 
Canales 613-1613
Libertad (PAR) vs. Palestino (CHI). 7:30 p.m. (COL). (EXCLUSIVO POR DIRECTV)

Publicar un comentario

0 Comentarios