About Me

header ads

España sigue de Copa en Copa y ahora nos tomamos la del Rey

Imagen: As – 2021

A pesar de la ola de frío que por estos días está golpeando a la mayor parte de España, el fútbol no para. Incluso está carburando más que nunca en un mes de enero copado de juegos de sus diferentes torneos, al punto que este fin de semana se cruzan la tradicional Copa del Rey con la final de la Supercopa, maratón de partidos que estarán en su totalidad EN EXCLUSIVA a través de los diferentes canales, plataformas y aplicaciones de DIRECTV, ‘La Casa del Fútbol’.
 
En cuanto al certamen que se hace en honor a Su Majestad, el trofeo más antiguo que otorga el balompié ibérico y que data de 1903 hay que decir que desde este sábado 16 de enero pone a rodar su fase de dieciseisavos de final, con una programación de 16 encuentros que irá hasta el jueves 21, precisamente con el ingreso a la competencia de los equipos que estuvieron inmiscuidos en la definición Supercopa, es decir Barcelona, Real Madrid, Real Sociedad y Athletic de Bilbao.
 
Para esta instancia, la cuarta en su desarrollo tras un inicio con 116 equipos que data del 11 de noviembre de 2020, llegan 16 clubes de Primera División, 10 de Segunda División y seis de Segunda B (tercera división), que se enfrentarán en series a partido único de donde saldrán los 16 clasificados a los octavos de final, previstos para disputarse el 26, 27 y 28 de enero próximos.
 
Vale aclarar que por coincidir con la gran final de la Supercopa, la tanda de duelos de dieciseisavos se dividió en dos partes: 12 de ellos se llevarán a cabo este fin de semana, mientras que los encuentros de Barcelona, Real Madrid, Real Sociedad y Athletic de Bilbao quedaron para el miércoles 20 y jueves 21 de enero.
 
Así las cosas si no quiere perderse el más mínimo detalle del tradicional torneo copero no le queda de otra que madrugar este sábado, porque a partir de las 6:00 a.m. (COL) Almería-Alavés, con Abelardo estrenándose como técnico de esta última escuadra; y Rayo Vallecano-Elche, donde se espera la participación del colombiano Jeison Lucumí con los ‘Ilicitanos’, definirán los dos primeros inscritos a la siguiente ronda en compromisos de dos equipos de Primera contra dos de Segunda.    
 
Dos horas después de la conclusión de estos enfrentamientos que van en paralelo el turno es para Girona y Cádiz, dos viejos conocidos gracias a que se batieron de tú a tú en la pasada Liga SmartBank; a las 12 p.m. (COL) saltan a la cancha el de segunda división Fuenlabrada, que quiere sorprender al Levante, mientras que el cierre tendrá en acción a la primera divisa de la Segunda B, la desconocida Peña Deportiva, contra el Valladolid, y el Leganés recibirá en Butarque al Sevilla.
 
El domingo se viene igualmente con otro atractivo six-pack, siendo los dos primeros sorbos coperos el Málaga-Granada, el ‘derbi andaluz’ en La Rosaleda que invita a estar desde temprano frente al televisor por cuenta de la presencia del samario Luis Suárez al frente de ataque de ‘Los Nazaríes’; y a la par Espanyol y Osasuna. Al filo de las 10 a.m. Betis viajará a Gijón para verse con el Sporting local, mientras que el Navalcarnero buscará mantener su sueño copero sacando adelante su encuentro frente al Eibar.
 
La programación del fin de semana tendrá para el cierre al Valencia, último equipo en levantar el título de Copa en 2019, midiéndose al Alcorcón de Juan Antonio Anquela, escuadra que tiene en su palmarés el haber eliminado al Real Madrid en el 2009, además del Villarreal del atlanticense Carlos Bacca frente a un alicaído Tenerife, que no tiene su mejor andar esta temporada en la Segunda División.
 
Los cuatro últimos clasificados se conocerán a mitad de la próxima semana cuando los equipos que estuvieron disputando la Supercopa se enfrenten con oncenos de la Segunda B, que coincidentemente en la ronda pasada dejaron en el camino a rivales de Primera A. El miércoles 20 el Real Madrid se presentará en Alcoy para dirimir superioridades con el Alcoyano local, verdugo del Huesca, mientras que la Real Sociedad hará lo propio en campo de Córdoba, escuadra que despidió al Getafe.
 
Barcelona será el invitado de honor el jueves 21, cuando dispute un ‘mini derbi catalán’ frente al envalentonado Cornellá, que quiere seguir tumbando ‘gigantes’ luego de hacerle la boleta hace unos días al Atlético de Madrid, líder de la Liga, y finalmente el Athletic Club de Bilbao define su continuidad contra el Ibiza, que viene de golear 5-2 al Celta.
 
Copa del Rey - dieciseisavos de final
Programación:
 
Sábado 16 de enero
 
Canales 610-1610
Almería vs. Alavés. 6:00 a.m. (COL). (EN EXCLUSIVA POR DIRECTV)
Girona vs. Cádiz. 10:00 a.m. (COL). (EN EXCLUSIVA POR DIRECTV)
Leganés vs. Sevilla. 2:00 p.m. (COL). (EN EXCLUSIVA POR DIRECTV)
 
Canales 612-1612
 
Rayo Vallecano vs. Elche. 6:00 a.m. (COL). (EN EXCLUSIVA POR DIRECTV)
Fuenlabrada vs. Levante. 12:00 p.m. (COL). (EN EXCLUSIVA POR DIRECTV)
Peña Deportiva vs. Valladolid. 2:00 p.m. (COL). (EN EXCLUSIVA POR DIRECTV)
 
Domingo 17 de enero
 
Canales 610-1610
 
Málaga vs. Granada. 6:00 a.m. (COL). (EN EXCLUSIVA POR DIRECTV)
S. de Gijón vs. Betis. 10:00 a.m. (COL). (EN EXCLUSIVA POR DIRECTV)
Alcorcón vs. Valencia. 12:00 p.m. (COL). (EN EXCLUSIVA POR DIRECTV)
 
Canales 612-1612
 
Espanyol vs. Osasuna. 6:00 a.m. (COL). (EN EXCLUSIVA POR DIRECTV)
Navalcarnero vs. Eibar. 10:00 a.m. (COL). (EN EXCLUSIVA POR DIRECTV)
Tenerife vs. Villarreal. 12:00 p.m. (COL). (EN EXCLUSIVA POR DIRECTV)
 
Miércoles 20 de enero
 
Canales 612-1612
 
Córdoba vs. Real Sociedad. 1:00 p.m. (COL). (EN EXCLUSIVA POR DIRECTV)
Alcoyano vs. Real Madrid. 3:00 p.m. (COL). (EN EXCLUSIVA POR DIRECTV)
 
Jueves 21 de enero
 
Ibiza vs. Ath. Bilbao. 1:00 p.m. (COL). (EN EXCLUSIVA POR DIRECTV)
Cornellá vs. Barcelona. 3:00 p.m. (COL). (EN EXCLUSIVA POR DIRECTV)

Publicar un comentario

0 Comentarios