About Me

header ads

España-Alemania, el juego más atractivo en la Liga de Naciones

Imagen: UEFA – 2020

Gracias a las emociones y pasiones que despierta el fútbol, Europa vivirá un nuevo Día D, el Día D clasificar en el marco de la Liga de Naciones 2020-2021, torneo que llega a su sexta y definitiva fecha de la fase de grupos con las cuatro llaves de la Liga A aún sin dictar sentencia de los seleccionados que inscribirán su nombre en el ‘final four’, serie de donde saldrá el campeón de su segunda versión, que se disputará en octubre del año entrante.
 
Y estas ‘batallas’ definitivas, deportivamente hablando, que se desarrollarán entre este martes 17 y miércoles 18 de noviembre, se darán bajo pronóstico reservado debido a la calidad y el equilibrio de fuerzas que han mostrado los combinados más fuertes del ‘Viejo Continente’, siendo todo un honor y un placer, además del compromiso de siempre, para DIRECTV, ‘La Casa del Fútbol’, de ofrecerle a sus abonados los encuentros donde se conocerán los clasificados de las Ligas A1 y A4.
 
Así las cosas los primeros que definirán su suerte serán los integrantes de la Liga A4, robándose todas las miradas la visita de los ‘Panzers’ de Alemania al estadio La Cartuja de Sevilla, donde España oficiará como local, en un partido que se antoja será de poder a poder. A la crucial cita los alemanes llegan con un punto de ventaja sobre los ibéricos, por lo que un empate les aseguraría el primer lugar y el honor de estar en la final.
 
Pero más allá de la ventaja en la tabla, los dirigidos por Joachim Low, tras una serie de altibajos a través del torneo, parecen haber encontrado su acostumbrado fútbol de rapidez y precisión en esta instancia definitiva, al punto que Andriy Shevchenko, director técnico de Ucrania, señaló que los atacantes teutones parecían “verdaderos misiles’, tras la derrota de sus dirigidos 3-1 a manos de la ‘Mannschaft’.
 
De ahí que se espera que para este compromiso vuelva a estar en cancha el temible tridente ofensivo conformado por Timo Werner, Serge Gnabry y Leroy Sané, con la nueva versión en el mediocampo del roble Leon Goretzza, pero ahora acompañado de Toni Kroos, quien fue ausencia frente a Ucrania por acumulación de tarjetas, en su labor de suplir al lesionado Josua Kimmich, todos capitaneados por la ‘muralla’ en el arco que representa  Manuel Neuer.
 
España, por su parte, viene con tendencia a la baja tras tres partidos seguidos sin ganar, con sus atacantes faltos de pegada y con solo ocho goles en sus últimas siete salidas, sin enamorar en su fútbol y con la presión de ganar sí o sí. Además Luis Enrique no podrá contar con Sergio Busquets, de los pocos hombres de experiencia que había convocado por lesión, y falta ver cómo asimila Sergio Ramos el hecho de haber fallado dos penas máximas en el pasado encuentro frente a Suiza.
 
En fin, múltiples ingredientes de parte y parte, que augura un duelo de postín este martes a partir de las 2:45 p.m. (COL).
 
Suiza y Ucrania, los otros dos países que conforman este grupo, disputarán en el césped del estadio Swissporarena de Lucerna la permanencia en la Liga A, ya que al final el cuarto en liza descenderá a la B.
 
El miércoles será el turno para la Liga A1, con el agregado que en esta serie son tres los combinados patrios que mantienen opciones para llegar a la finalísima del torneo, aunque sin duda es el líder Italia, que trae una imbatibilidad de dos años, el que tiene el camino más expedito rumbo a este objetivo.
 
Los dirigidos por Roberto Mancini -ausente en esta ocasión por positivo de coronavirus- viajarán a Sarajevo para enfrentar a Bosnia, el rival más débil de este grupo y ya descendido a la Liga B, sabedores que no dependen de nadie y que una victoria les bastará para ir por el título de este naciente campeonato.
 
Polonia y Holanda, los otros dos inmiscuidos en la conversación por el honor de ser primeros de esta Liga, se verán las caras en territorio polaco, sabedores solo les sirve la victoria, pero sumada a un resbalón de Italia en territorio bosnio.
 
La jornada del miércoles tendrá además otros cinco partidos, todos definitivos para conocer los ganadores y los descendidos de la Liga B, donde se destacan los juegos Austria-Noruega, con el vikingo Haaland en acción, y la Gales de Gareth Bale contra Finlandia, selección esta última que viene de vencer a Francia en amistoso y a Bulgaria de visitante por este torneo.        
 
Programación UEFA Nations League - 6a. fecha fase de grupos
 
Martes 17 de noviembre
 
España vs. Alemania - Canales 610 – 1610
2:45 p.m. (COL) (EN EXCLUSIVA POR DIRECTV)
Suiza vs. Ucrania - Canales 612 – 1612
2:45 p.m. (COL) (EN EXCLUSIVA POR DIRECTV)
 
Miércoles 18 de noviembre
 
Polonia vs. Holanda -  610 – 1610
2:45 p.m. (COL) (EN EXCLUSIVA POR DIRECTV)
 
Bosnia vs. Italia - 612 – 1612
2:45 p. m. (COL) (EN EXCLUSIVA POR DIRECTV)
 
Serbia vs. Rusia - 613 – 1613
2:45 p.m. (COL) (EN EXCLUSIVA POR DIRECTV)
 
Gales vs. Finlandia - 614 – 1614
2:45 p.m. (COL) (EN EXCLUSIVA POR DIRECTV)
 
Hungría vs. Turquía - 615 – 1615
2:45 p.m. (COL) (EN EXCLUSIVA POR DIRECTV)
 
Austria vs. Noruega - 616 – 1616
2:45 p.m. (COL) (EN EXCLUSIVA POR DIRECTV)
 
Irlanda vs. Bulgaria -  617 – 1617
2:45 p.m. (COL) (EN EXCLUSIVA POR DIRECTV)

Publicar un comentario

0 Comentarios