About Me

header ads

Las grandes selecciones de Europa se citan en la Liga de las Naciones

Imagen: UEFA – 2020

A falta de la Eurocopa 2020, buena es la UEFA Nations League, que a diferencia del torneo de selecciones más importante del ‘Viejo Continente’ pudo aguantar los embates de la COVID-19 y para fortuna de los amantes del fútbol en la fecha FIFA correspondiente al mes de septiembre tendrá la apertura de su segunda versión (2020-2021), tras el éxito de la primera (2018-2019), que concluyó con el título para la Portugal de Cristiano Ronaldo.

Y es que el afán del máximo ente rector del balompié europeo es consolidar esta competición bienal, que se creó con la intención de aprovechar de la mejor manera  las jornadas que tiene dispuestas la FIFA para partidos amistosos, darle un carácter más oficial con cosas en juego (repescas para las Euro y Copas del Mundo) y de paso programar encuentros entre  selecciones de igual rango para mantener el nivel de sus asociados.

Así las cosas y al igual que en la primera Liga de Naciones, como también es conocida, los 55 países participantes fueron divididos en cuatro Ligas, de acuerdo al Ranking de Coeficientes de Selecciones Nacionales de la UEFA, con la novedad que para esta ocasión cambió el número de inscritos en cada una de las Ligas: 16 en las A, B y C, y 7 en la D, que a su vez se dividen en grupos.

Estos rivales se van a enfrentar en seis jornadas entre septiembre, octubre y noviembre en su fase de grupos; semifinales, partido por el tercer puesto y final con los ganadores de la Liga A en septiembre u octubre de 2021, con una serie de ascensos y descensos entre sus diferentes Ligas.  Además la clasificación final de esta segunda Nations League también servirá como parte del proceso de clasificación al Mundial 2022, en lo que tiene que ver con la fase de repesca por Europa.

No sobra decir que en la Liga A -la de los encopetados- estarán las selecciones con más historia en continente europeo, que en esta ocasión quedaron sorteados de la siguiente manera: A1: Portugal Países Bajos, Inglaterra, Suiza, con los lusitanos defendiendo la corona; A2: Bélgica, Francia, España, Italia, en una verdadera pugna de pesos pesados; A3: Bosnia, Ucrania, Dinamarca, Suecia, sobre el papel el grupo más débil, y A4: Croacia, Polonia, Alemania, Islandia, bastante accesible para los alemanes, lo que permite ver a las claras que habrá partidos de alta alcurnia.

Partidos que, como no podía ser de otra manera, tendremos a partir de este jueves 3 de septiembre y en su gran mayoría a través de los diferentes canales, plataformas y aplicaciones de DIRECTV, ‘La Casa del Fútbol’, siempre al pie de la jugada de los mejores eventos deportivos del mundo.

Para la muestra, los banquetes futboleros que nos daremos en esta primera fecha que irá del 3 al 5 septiembre, donde sobresalen los duelos Alemania-España, dos campeones del mundo, el jueves; Países Bajos-Polonia el viernes, y el sábado el plató doble entre Dinamarca-Bélgica y Suecia-Francia, donde estarán los combinados que actualmente ocupan el primero y segundo puesto en el escalafón de la FIFA: el belga y el francés, respectivamente.

La segunda jornada está prevista para iniciar el domingo 6 de septiembre e irá hasta el martes 8.    

Programación UEFA Nations League - primera fecha fase de grupos:

Jueves 3 de septiembre

Alemania vs. España - Liga A1
1:45 p.m. (COL) (EN EXCLUSIVA POR DIRECTV)
Turquía vs. Hungría - Liga B3
1:45 p.m. (COL) (EN EXCLUSIVA POR DIRECTV)
Bulgaria vs. República de Irlanda - Liga B4
1:45 p.m. (COL) (EN EXCLUSIVA POR DIRECTV)
Finlandia vs. Gales - Liga B4
1:45 p.m. (COL) (EN EXCLUSIVA POR DIRECTV)
Eslovenia vs. Grecia - Liga C3
1:45 p.m. (COL) (EN EXCLUSIVA POR DIRECTV)


Viernes 4 de septiembre

Países Bajos vs. Polonia - Liga A1
1:45 p.m. (COL) (EN EXCLUSIVA POR DIRECTV)
Noruega vs. Austria - Liga B1
1:45 p.m. (COL) (EN EXCLUSIVA POR DIRECTV)
Escocia vs. Israel - Liga B2
1:45 p.m. (COL) (EN EXCLUSIVA POR DIRECTV)
Eslovaquia vs. República Checa - Liga B2
1:45 p.m. (COL) (EN EXCLUSIVA POR DIRECTV)


Sábado 5 de septiembre

Gibraltar vs. San Marino - Liga D2
8:00 a.m. (COL) (EN EXCLUSIVA POR DIRECTV)
Azerbaiyán vs. Luxemburgo - Liga C1
11:00 a.m. (COL) (EN EXCLUSIVA POR DIRECTV)
Estonia vs. Georgia - Liga C2
11:00 a.m. (COL) (EN EXCLUSIVA POR DIRECTV)
Dinamarca vs. Bélgica - Liga A2
1:45 p.m. (COL) (EN EXCLUSIVA POR DIRECTV)
Suecia vs. Francia - Liga A3
1:45 p.m. (COL) (EN EXCLUSIVA POR DIRECTV)

Publicar un comentario

0 Comentarios