About Me

header ads

La génesis de la Copa Sudamericana en “Los Especiales DIRECTV”


Imagen: Goal – 2020

Enhorabuena por el regreso de la actividad a las principales ligas del mundo DIRECTV, ‘La Casa del Fútbol’, continúa en paralelo con la emisión de ‘Los Grandes Especiales’, exitosa iniciativa que nos permitió suplir el ayuno del deporte más popular del mundo durante estos tiempos de confinamiento.

En esta ocasión, nuestros ‘ratones’ de biblioteca viajaron a lo más profundo del baúl de los recuerdos y desempolvaron la génesis de la Copa Sudamericana, con el plus que en las tres primeras finales de ‘La Otra Mitad de la Gloria’ que van a estar en pantalla habrá gran protagonismo colombiano. Además, en este compendio semanal tendremos el espectacular cierre del Mundial Sudáfrica 2010 y la definición del llamado ‘grupo de la muerte’ en la Liga A, en la UEFA Nations League.

Así las cosas, cuenta la leyenda que en el año 2002 de nuestra era la Conmebol decidió poner a rodar un torneo de clubes que le hiciera compañía a la decana Copa Libertadores, amén que aglutinara en una sola a la Merconorte y la Mercosur, dándole paso a la hoy crecida Copa Suramericana, que para fortuna de nuestros intereses desde un principio ha tenido sabor a café.

Y es que en su primera versión Atlético Nacional, el ‘Rey de Copas’ del fútbol colombiano, tuvo una excelente actuación llegando a la final, aunque le faltó la puntada definitiva al perder el título con San Lorenzo de Almagro. Los ‘verdes’ de Antioquia, tras una gran campaña en las fases previas, se vieron sorprendidos en el Atanasio por el equipo de Boedo con un 4-0 lapidario que prácticamente liquidó la serie y dejó sin chances a la divisa dirigida en ese entonces por Alexis García y que contaba con hombres de la talla de ‘Prono’ Velásquez, Aquivaldo Mosquera, Samuel Vanegas, ‘Totono’ Grisales, Néider Morantes, Héctor Hurtado, entre otros. Quince días después se dio la vuelta en el Nuevo Gasómetro de Buenos Aires y en partido apenas por cumplir (0-0), con un Nacional llenó de suplentes, San Lorenzo se dio el lujo de ser el primer campeón del naciente torneo con una nómina donde se destacaban ‘El Beto’ Acosta, Sebastián Saja y Leandro Romagnoli, bajo la conducción técnica de Rubén Darío Insúa.

Para la segunda versión de la Copa Sudamericana -2003- se dio en la final tal vez la mayor sorpresa en el torneo hasta el momento y la página más gloriosa del fútbol peruano a nivel de clubes cuando Cienciano, tras un trepidante 3-3 en el Monumental de River Plate, a la vuelta en su casa derrotó al favorito argentino por 1-0 y alzó el trofeo, con el colombiano Rodrigo Saraz como una de sus puntas de lanza. Además en esta definición copera estuvo por el equipo de la ‘Banda Roja’ el bogotano Kilian Virviescas, haciendo equipo con Eduardo Coudet, Marcelo Gallardo, Maxi López, Marcelo Salas, Lucho González, Javier Mascherano, quienes se fueron con las manos vacías.

Pero un año después -2004- Boca fue el encargado de cobrar revancha para el fútbol argentino, en otra definición que nos ofrece ‘Los Grandes Especiales DIRECTV’. Con Fabián Vargas como hombre de confianza, los ‘bosteros’ voltearon un 1-0 en contra frente al Bolívar en La Paz y con goles de Tevez y Palermo ganaron 2-0 en La Bombonera para convertirse en los terceros monarcas del trofeo.        

En cuanto a otros campeonatos, vía mundial nos llega la definición de Sudáfrica 2010, donde España se confirmaba como la mejor selección del mundo en ese entonces, tras vencer 1-0 a Holanda en la final, al igual que el repaso que le dio Alemania a la Argentina de Diego Maradona en cuartos de final.

Finalmente, la UEFA Nations League se enfrasca en un triángulo de pasiones entre Francia, Alemania y Países Bajos, integrantes del grupo 1 de la Liga A del torneo, que tras fieros encuentros decantó a la ‘Naranja Mecánica’ como la clasificada a la final del torneo.

Programación:    

Sábado 6 de junio

Especial lo mejor de la UEFA Nations League
Países Bajos vs. Alemania. 10:00 a. m. (COL). (EN EXCLUSIVA POR DIRECTV)

Especial Copa del Mundo Sudáfrica 2010
Argentina vs. Alemania. 7:00 p.m. (COL). (EN EXCLUSIVA POR DIRECTV)

Domingo 7 de junio

Especial lo mejor de la UEFA Nations League
Países Bajos vs. Alemania. 10:00 a.m. (COL). (EN EXCLUSIVA POR DIRECTV)

Especial Copa del Mundo Sudáfrica 2010
Alemania vs. España.  7:00 p.m. (COL). (EN EXCLUSIVA POR DIRECTV)

Lunes 8 de junio

Especial lo mejor de la UEFA Nations League
Polonia vs. Italia. 10:00 a.m. (COL). (EN EXCLUSIVA POR DIRECTV)

Especial Copa del Mundo Sudáfrica 2010
Países Bajos vs. España (Final). 7:00 p.m. (COL). (EN EXCLUSIVA POR DIRECTV)

Martes 9 de junio

Especial lo mejor de la UEFA Nations League
Francia vs. Alemania. 10:00 a.m. (COL). (EN EXCLUSIVA POR DIRECTV)

Final Copa Sudamericana 2002 - ida
Atlético Nacional vs.- San Lorenzo.  7:00 p.m. (COL). (EN EXCLUSIVA POR DIRECTV)

Miércoles 10 de junio

Especial lo mejor de la UEFA Nations League
Países Bajos vs. Francia. 10:00 a.m. (COL). (EN EXCLUSIVA POR DIRECTV)

Final Copa Sudamericana 2002 - vuelta
San Lorenzo vs. Atlético Nacional. 7:00 p.m. (COL). (EN EXCLUSIVA POR DIRECTV)

Jueves 11 de junio

Especial lo mejor de la UEFA Nations
Suiza vs. Bélgica. 10:00 a.m. (COL). (EN EXCLUSIVA POR DIRECTV)

Final Copa Sudamericana 2003 - vuelta
Cienciano vs. River Plate.  7:00 p.m. (COL). (EN EXCLUSIVA POR DIRECTV)

Viernes 12 de junio

Especial lo mejor de la UEFA Nations League
Alemania vs. Países Bajos. 10:00 a.m. (COL). (EN EXCLUSIVA POR DIRECTV)

Final Copa Sudamericana 2004 - vuelta
Boca Juniors vs. Bolívar.  7:00 p.m. (COL). (EN EXCLUSIVA POR DIRECTV)

Publicar un comentario

0 Comentarios